【導(dǎo)讀】國(guó)家公務(wù)員考試、遼寧省公務(wù)員考試、事業(yè)單位面試時(shí)間、社區(qū)招聘考試(培訓(xùn))、基層工作者考試內(nèi)容,三支一扶考試培訓(xùn)、政府雇員考試、銀行招錄考試、招警、招教、選調(diào)生、公選、遴選等最新招聘信息。事業(yè)單位考試考什么,國(guó)考真題,社區(qū)考試內(nèi)容,沈陽(yáng)公務(wù)員考試培訓(xùn),遼寧公略教育還整理了每日時(shí)事政治新聞助力考生備考。
例題1、某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購(gòu)員要在這兩家超市買這些物品,他至少要花多少元錢。
A.183.5 B.208.5 C.225 D.230
【解析】答案為B。對(duì)于便簽紙而言,A超市單價(jià)為0.8元一本,B超市1元一本,但是買3送1,每4本為一組,單價(jià)為3÷4=0.75元。B超市更便宜,花費(fèi)100÷4×3=75元。
對(duì)于膠棒而言,A超市單價(jià)為2元一支,但是買2送1,每3支為一組,單價(jià)為
則兩樣商品一共需要花費(fèi)75+133.5=208.5元,故本題選B。
例題2、某高校為了接新生報(bào)到,決定派校車前往接站。現(xiàn)已知該校有A、B兩種類型校車。A型校車往返一次耗油25升,一次接送學(xué)生46人,B型校車往返一次耗油18升,一次接送學(xué)生28人,現(xiàn)有525位學(xué)生需要接站。為使耗油最少,A車需出的車次是( )。
A.9 B.12 C.11 D.10
【解析】答案為C。A 型車每人油耗
A型車單位油耗更少,所以盡量用 A 車,525÷46=11……19,即用 A 車接 11 次,剩下的人可以 B 車一次正好接完,故本題選C。
以上兩道題,一道是如何購(gòu)買最便宜,一道是如何派車耗油最少,但我們解題重點(diǎn)都是先確定不同情況下的單價(jià)或者單位油耗,進(jìn)行比較,從而優(yōu)先選擇成本低的方案。因此解決這類題型,我們只需要比較不同方案的單位成本,再進(jìn)行計(jì)算即可,這類題型難度不大,希望大家可以靈活掌握。