国产成人在线网站|无码精品国产一区二区|久久婷婷五月综合色国产|国产香蕉一区二区精品视频|成人午夜性色福利精品视频|亚洲精品无码在线视频3区|青青青国产精品国产精品美女|91精品国产午夜福利在线观看

您當(dāng)前的位置: 首頁(yè) > 備考資料 > 資料 > 行測(cè) > 內(nèi)容詳情
2022年國(guó)考:數(shù)學(xué)運(yùn)算統(tǒng)籌問題之方案配組
2021-10-27 10:38:49    來源:    瀏覽:

  【導(dǎo)讀】國(guó)家公務(wù)員考試、遼寧省公務(wù)員考試、事業(yè)單位面試時(shí)間、社區(qū)招聘考試(培訓(xùn))、基層工作者考試內(nèi)容,三支一扶考試培訓(xùn)、政府雇員考試、銀行招錄考試、招警、招教、選調(diào)生、公選、遴選等最新招聘信息。事業(yè)單位考試考什么,國(guó)考真題,社區(qū)考試內(nèi)容,沈陽(yáng)公務(wù)員考試培訓(xùn),遼寧公略教育還整理了每日時(shí)事政治新聞助力考生備考。

  例題1、某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購(gòu)員要在這兩家超市買這些物品,他至少要花多少元錢。

  A.183.5 B.208.5 C.225 D.230

  【解析】答案為B。對(duì)于便簽紙而言,A超市單價(jià)為0.8元一本,B超市1元一本,但是買3送1,每4本為一組,單價(jià)為3÷4=0.75元。B超市更便宜,花費(fèi)100÷4×3=75元。

  對(duì)于膠棒而言,A超市單價(jià)為2元一支,但是買2送1,每3支為一組,單價(jià)為

元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,盡可能在A超市購(gòu)買。100支可以分為33組再多一支,33組在A超市購(gòu)買,多的一支在B超市購(gòu)買,共花費(fèi)2×2×33+1.5=133.5元。

 

  則兩樣商品一共需要花費(fèi)75+133.5=208.5元,故本題選B。

  例題2、某高校為了接新生報(bào)到,決定派校車前往接站。現(xiàn)已知該校有A、B兩種類型校車。A型校車往返一次耗油25升,一次接送學(xué)生46人,B型校車往返一次耗油18升,一次接送學(xué)生28人,現(xiàn)有525位學(xué)生需要接站。為使耗油最少,A車需出的車次是( )。

  A.9 B.12 C.11 D.10

  【解析】答案為C。A 型車每人油耗

 

  A型車單位油耗更少,所以盡量用 A 車,525÷46=11……19,即用 A 車接 11 次,剩下的人可以 B 車一次正好接完,故本題選C。

  以上兩道題,一道是如何購(gòu)買最便宜,一道是如何派車耗油最少,但我們解題重點(diǎn)都是先確定不同情況下的單價(jià)或者單位油耗,進(jìn)行比較,從而優(yōu)先選擇成本低的方案。因此解決這類題型,我們只需要比較不同方案的單位成本,再進(jìn)行計(jì)算即可,這類題型難度不大,希望大家可以靈活掌握。

熱門課程
公略教育
公略教育
立即關(guān)注
公告中心
關(guān)注查看
學(xué)習(xí)中心
關(guān)注查看
咨詢中心
關(guān)注查看
官方QQ群
加入 加入

客服

撥打電話

找資料

題庫(kù)

微信

返回頂部