真假話問題是翻譯推理的一個(gè)??碱}型,也是很多考生非常頭疼的題,下面公略教育就來教大家如何一舉拿下真假話問題!
第一步:找(優(yōu)先找矛盾關(guān)系,其次是上反對(duì)和下反對(duì))
為什么要找矛盾和反對(duì)關(guān)系呢?因?yàn)橥ㄟ^這三種關(guān)系我們是可以判斷句子的真假關(guān)系:①互為矛盾關(guān)系,必有一真一假;②互為上反對(duì)關(guān)系,必有一假,可能同假;③互為下反對(duì)關(guān)系,必有一真,可能同真。
第二步:繞(繞開有關(guān)系的句子,判斷其它句子的真假話情況,并得出結(jié)論)
繞開有關(guān)系的句子,是因?yàn)榫退銉删湓捘艽_定有關(guān)系,但也沒法確定具體的真假情況,比如兩句話互為矛盾關(guān)系,必有一真一假,但到底誰真誰假無法確定,因此我們可以先繞開有關(guān)系的句子,去判斷其它句子的真假情況,以此得到相關(guān)結(jié)論。
第三步:回(回到有關(guān)系的句子,判斷句子的真假情況)
接著就帶著第二步得出的結(jié)論回到原來有關(guān)系的句子,判斷其真假情況并得出相應(yīng)結(jié)論。
接著結(jié)合例題來切身感受一下這三步走。
【例1】實(shí)驗(yàn)室有四個(gè)燒杯,每個(gè)燒杯下放置一張小紙條:第一個(gè)寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個(gè)寫著“本杯是氯化鈉”;第三個(gè)寫著“本杯不是水”,第四個(gè)寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。
如果這四個(gè)燒杯對(duì)應(yīng)的話只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真( )。
A.第一個(gè)燒杯中是硫酸
B.第二個(gè)燒杯中是氯化鈉
C.第三個(gè)燒杯中是水
D.第四個(gè)燒杯中不是硫酸
【解析】先翻譯題干:
①所有...是...
?、诙锹然c
?、廴皇撬?/span>
?、苡行?..不是...
再按照找-繞-回三步走解題:
1、找
?、俸廷蹫槊荜P(guān)系,必有一真一假;
2、繞
僅一句話為真,則②和③都為假,②為假可得:二不是氯化鈉;③為假可得:三是水;
3、回
上一步得出三是水,回到①、④可知:“①所有是”為假,“④有些不是”為真。
故本題答案為C項(xiàng)。
【例2】小天鵝歌舞團(tuán)有小演員45名。關(guān)于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人。”
乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人。”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人。”
事實(shí)上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
請(qǐng)問,下面哪個(gè)選項(xiàng)為真( )。
A.45名小演員都不是北京人
B.有些小演員不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演員都是北京人
【解析】先翻譯題干:
①有些是
?、诜抢?/span>
?、塾行┎皇?/span>
再按照找-繞-回三步走解題:
1、找
?、俸廷蹫橄路磳?duì)關(guān)系,必有一真,可能同真;
2、繞
僅一句話為真,可知②為假,非李為假,可推知李欣欣是北京人;排除A、C項(xiàng);
3、回
上一步得知李欣欣是北京人,由此可知“①有些是”為真,“④有些不是”為假,排除B項(xiàng);進(jìn)一步推知其矛盾命題“所有是”為真,即45名演員都是北京人。
故本題答案為D項(xiàng)。