国产成人在线网站|无码精品国产一区二区|久久婷婷五月综合色国产|国产香蕉一区二区精品视频|成人午夜性色福利精品视频|亚洲精品无码在线视频3区|青青青国产精品国产精品美女|91精品国产午夜福利在线观看

您當(dāng)前的位置: 首頁 > 行業(yè)動態(tài) > 每日分享 > 內(nèi)容詳情
公略教育每日分享(4.6)
2023-04-06 09:01:12    來源:    瀏覽:
  【導(dǎo)讀】國家公務(wù)員考試、遼寧省公務(wù)員考試、事業(yè)單位面試時間、社區(qū)招聘考試(培訓(xùn))、基層工作者考試內(nèi)容,三支一扶考試培訓(xùn)、政府雇員考試、銀行招錄考試、招警、招教、選調(diào)生、公選、遴選等最新招聘信息。事業(yè)單位考試考什么,國考真題,社區(qū)考試內(nèi)容,沈陽公務(wù)員考試培訓(xùn),遼寧公略教育還整理了每日時事政治新聞助力考生備考。

  行測考試中,對于邏輯判斷的學(xué)習(xí),命題非常重要,那么接下來公略教育將為大家逐一梳理命題中常見的知識點。

  1.直言命題——矛盾關(guān)系

  由于互為矛盾的兩句直言命題一真一假,因此在做“真假話”問題這類題目時,第一步可以先找到互為矛盾的兩句。但由于哪句是真話哪句是假話無法確定,因此第二步可以繞開矛盾,確定另外幾句話的真假情況。得出結(jié)論后,第三步可以將得出的結(jié)論帶回到互為矛盾的兩句中,進而驗證真假。

  例1

  家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

  甲說:我們中有人偷吃了糖果;

  乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;

  丙說:乙和丁至少有一個人沒有偷吃糖果;

  丁說:我沒有偷吃糖果。

  如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:

  A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

  C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

  【解析】答案:A。四人的話兩真兩假,由甲和乙的話矛盾可知,甲和乙的話一真一假,丙和丁的話一真一假,如果丁的話為真則丙的話也為真,與題干矛盾,故丁的話為假,丙的話為真。所以丁偷了糖果,乙沒有偷糖果。進而可以推出甲的話為真,乙的話為假。故答案為A。

  2.假言命題——綜合推理

  假言命題綜合推理的題目特征是,題干條件包含多種命題。那么我們可以優(yōu)先使用確定的條件,比如直言命題和聯(lián)言命題。同時根據(jù)條件之間的關(guān)聯(lián)性,靈活使用假言命題的推理規(guī)則,進一步得出結(jié)論。

  例2

  某個旅行團去西藏旅游,除拉薩市之外,還有6個城市或景區(qū)可供選擇,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖??紤]時間、經(jīng)費、高原環(huán)境、人員身體狀況等因素:

  (1)G湖和J湖中至少要去一處;

  (2)如果不去E市或者不去F市,則不能去G湖游覽;

  (3)如果不去E市,也不能去H山游覽;

  (4)只有越過I峰,才能到達J湖

  如果由于氣候的原因,這個旅行團不去I峰,則以下哪項一定為真?

  A.該旅行團去E市而不去F市游覽

  B.該旅行團去E市和J湖游覽

  C.該旅行團去G湖和H山游覽

  D.該旅行團去F市和G湖游覽

  【解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,結(jié)合(1)可推出“去G湖”,再結(jié)合(2)可推出“去E市且去F市”,結(jié)合(3)無法確定是否去了H山。故答案為D。

熱門課程
公略教育
公略教育
立即關(guān)注
公告中心
關(guān)注查看
學(xué)習(xí)中心
關(guān)注查看
咨詢中心
關(guān)注查看
官方QQ群
加入 加入

客服

撥打電話

找資料

題庫

微信

返回頂部